Ближайший выезд (анонс)

 

Новости форума
Местный отвечает в теме
Местный начинает тему
Maxxis at 771 255/60 R18 продам - 18 апреля 2024
Местный отвечает в теме
Местный отвечает в теме
Местный отвечает в теме

Установка Фултайм на Тундру.

Получил прописку
bavarets1
Грамота
Сообщений: 6271
Москва
2577 дней назад
Начну пока с написаного про нюансы. На полноприводных версиях автомобиля Toyota Tundra заводом изготовителем полный привод реализован по схеме part-time. Некоторым владельцам это крайне не нравится и они хотят чтобы их любимый авто всегда греб всеми 4 колесами. Что ж, как говорится, было бы желание… Западные коллеги, а также фанаты с форума pickupclub.ru докопались до истины и осуществили то, о чем мечтали многин тундроводы, то есть реализовали на автомобиле полноценную схему full-time. Схема работы РК в Toyota Tundra: 2вд->4вд lock->4вд low lock Схема работы РК в Lexus 570: 4вд->4вд lock->4вд low lock Суть тюнинга заключается в том, чтобы вместо родной раздаточной коробки установить РК от Lexus 570, а также обмануть электронику Тундры, путем доработки верхнего (а в редких случаях и нижнего) актуатора РК и актуатора включения переднего моста. Физическая замена одной РК на другую не вызывает никаких затруднений и не требует каких-либо переделок, но как уже упоминалось выше, необходимо выполнить замену шестерни в верхнем актуаторе, которая поворачиваясь замыкает те или иные контакты на крышке актуатора, чтобы блок управления понимал какой режим работы РК включен в данный момент. Установка данной шестерни имеет ряд нюансов, т.к. при неправильной ее установке при попытке переключения режима работы РК выдается ошибка. Кроме того, необходима доработка актуатора включения переднего моста, чтобы он был постоянно включен и не имел возможности отключиться, а вот электроника Тундры пусть думает что у нее все такой же оключаемый перед. Если этого не сделать, то во первых мы все таки не будем иметь полноценного 4wd а во вторых нам будет досаждать постоянно мигающая ошибка на панели приборов. Все вышеописанное справедливо и применимо для автомобилей выпущенных до 2012 года включительно. После 2012 г. на автомобиль стала устанавливаться другая РК (Borg Wаrner), а также был изменен алгоритм управления раздаткой, поэтому на авто выпущенных после 2012 простая замена РК и переделка актуаторов не пройдет, т.к. помимо этого необходимо вмешательство в блок управления. Что подходит из раздаток к Tundra 5.7: 36100-60B01 — выпускалась с 2007 по 2010 год 36100-60B02 — выпускалась с 2010 по 2012 год
Если ты сейчас думаешь, что ты думаешь, то думай дальше, ибо ты тормозишь…
Познакомился с соседями
MAXVATT
Сообщений: 1235
Красногорск
2246 дней назад
Это моя идея фикс!!! Пошаговая инструкция с фото.
В поисках приключений главную роль играет не голова.
Получил прописку
bavarets1
Грамота
Сообщений: 6271
Москва
2577 дней назад
MAXVATT:
Это моя идея фикс!!! Пошаговая инструкция с фото.
Да я знаю,что ты хочешь. Просто помнишь мы с тобой говорили о прошивке блока управления, ты сказал что не надо,вот я тебе нашёл что всё-таки надо. Это о чем говорил Леха Шмель13 что за 10рублей поможет прошить как у него. А то что она полностью лежит на Пикапе я знаю,там человек вроде как описывает как правильно подпалить и распиновку поменять. Меня все вообще посещают тоже мысли! Вообщем можно ставить в принципе! Я за instant_cool2 Добавлено спустя 46 минут 58 секунд: Вот она красава! instant_cool2
Если ты сейчас думаешь, что ты думаешь, то думай дальше, ибо ты тормозишь…
Познакомился с соседями
MAXVATT
Сообщений: 1235
Красногорск
2246 дней назад
Ну вот, чуть больше суток и чуть меньше 800км и мы с ППП (постоянным полным приводом). Я спать...
В поисках приключений главную роль играет не голова.
Администратор
Местный
Грамота Грамота Медаль Элита Джипер Эксперт
Сообщений: 6572
Москва
2 часа назад
MAXVATT:
Ну вот, чуть больше суток и чуть меньше 800км и мы с ППП (постоянным полным приводом). Я спать...
Может я отстаю от новых гаджетов конечно, но тем не менее, объясните мне плиз, зачем вам на этого крокодила постоянный полный? В чем кайф? Или Тундра на заднем плохо едет или переключить долго... в чем фишка?
Свобода это рычаг, который находиться правее селектора КПП
Познакомился с соседями
MAXVATT
Сообщений: 1235
Красногорск
2246 дней назад
Когда скользко любая машина на заднем приводе едет плохо. Даже при старте на пыльной дороге сразу срывается в пробуксовку. Переключить не долго, вот только мосты соединяются жестко. И при повороте колёс машина упирается из-за разности вращения передних и задних колёс. А здесь есть меж осевой дифф. Да и когда на дороге то голый асфальт то лёд не угадаешь когда включать. А полный привод лучше пусть будет включён когда он не нужен, чем выключен когда он нужен. Возможность оставаться на заднем приводе сохранилась, а-ля суперселект. А чтоб до конца понимать зачем это надо, надо тебе зимой поездить с фул таймом и вопросы отпадут сами собой.
В поисках приключений главную роль играет не голова.
Администратор
Местный
Грамота Грамота Медаль Элита Джипер Эксперт
Сообщений: 6572
Москва
2 часа назад
MAXVATT:
А чтоб до конца понимать зачем это надо, надо тебе зимой поездить с фул таймом и вопросы отпадут сами собой.
Ну как поставлю 1yz-fe vvt обязательно попробую instant_russian_ru Но смыл мне понятен. Куда нам за вами на пыльном асфальте...
Свобода это рычаг, который находиться правее селектора КПП
Познакомился с соседями
MAXVATT
Сообщений: 1235
Красногорск
2246 дней назад
moto-svoboda:
Куда нам за вами на пыльном асфальте...
Зато нам деревянный спальник негде сколотить. instant_ag
В поисках приключений главную роль играет не голова.
Модератор
Natasha moto-svoboda
Грамота Грамота Медаль Джипер
Сообщений: 4313
Москва
37 дней назад
MAXVATT:
Зато нам деревянный спальник негде сколотить. instant_ag
Ну да, это минус пикапов instant_bk instant_cry Зато дрова (ну или любой строй.материал) можно транспортировать без проблем instant_cool2
Обзавелся друзьями
Sergey Shtirlits
Сообщений: 154
2618 дней назад
А разве не на авто 2013 года стали ставить другие раздатки?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Местный