Ближайший выезд (анонс)

 

Новости форума
Местный отвечает в теме
Местный начинает тему
Maxxis at 771 255/60 R18 продам - 18 апреля 2024
Местный отвечает в теме
Местный отвечает в теме
Местный отвечает в теме

Селигер - Жемчужина России.

Модератор
Natasha moto-svoboda
Грамота Грамота Медаль Джипер
Сообщений: 4313
Москва
41 день назад
Вот еще один отчет о нашей поездке))) На этот раз о мотоциклетной. Каждый год, помимо путешествий в новые места, мы отдыхаем на озере Селигер. Обычно селигерский отдых у нас проходил по обычной схеме: приезд на Крокозябре к полюбившемуся месту-стоянке около озера, расположение шатра, палаток, ловля рыбы - и все это удовольствие продолжалось 1-2 недели в зависимости от настроения.
Но на этот раз, изменив привычному плану, мы решили отправиться отдыхать на Селигер на мотоцикле и остановиться на Тверской земле не с палатками, а в гостиницах. Ночевки в гостиницах, если ты едешь на мотоцикле имеют ряд преимуществ - можно взять с собой только самое необходимое (то есть ср-ва/вещи личной гигиены) и отправиться в дорогу абсолютно налегке. Что мы и сделали, спланировав поездку за 1 день до отъезда.
Выехали из дома ни свет, ни заря.. в 5 утра. С таким расчетом, чтобы приехав на Селигер, в этот же день успеть съездить на озеро покупаться и позагорать. Ехать решили по трассе Новая Рига (хотя на машине обычно едем по Ленинградке). Трасса очень понравилась - покрытие ровное, машин мало -при желании можно развивать максимальную скорость. По дороге, естественно, останавливались около АЗС, чтобы размяться и попить кофейку с пирожками. Вообще, про кофе в АЗС можно отдельную тему создавать))) Почему-то на заправках (типа Лукойла и им подобным) кофе/чай, пирожки/печенье/хот-доги всегда офигенно вкусные)))) С погодой тоже просто несказанно повезло! Абсолютно безоблачное небо и солнце.. На очередной остановке пообщались с байкерами (супружеской парой в солидном возрасте), которые держали путь куда-то в Пензенскую область. Причем ехали они на одном мотоцикле, который при ближайшем рассмотрении оказался комфортабельным для дальних путешествий Харлеем. Эта добродушная пара все недоумевала как мы не устаем вдвоем ехать на нашем эндуро на дальняк))) Приближаясь к Селигеру, природа начинает меняться - появляются сосновые леса, аромат которых при езде на мотоцикле ощущается особенно сильно. Как вообщем-то и запахи полей, озер, дорог... Отчасти в этом и заключается прелесть путешествий на мотоцикле - поездки получаются очень многогранными.. Хотя казалось бы, просто едешь, просто дорога.... Добравшись до пункта назначения (отеля "СДЛ") и заселившись в заранее забронированный номер, мы сразу же помчали к Селигеру. Народу на пляже оказалось просто немеренно, что все-таки не помешало нам плюхнуться в озеро))
На следующий день мы решили посетить Нилову Пустынь (мужской монастырь на берегу Селигера). Надо сказать, что это место является наиболее часто посещаемым туристами изо всех уголков России. Фото ниже остров Хачин.
Следующий день мы решили посвятить поездке к источнику Волги. Исток завораживает..
В сознании не укладывается - именно здесь берет начало великая русская река Волга. Причем место Истока освещено священнослужителями и очень достойно оформлено.
Что интересно, сама Волга с своем начале имеет мутный зеленоватый оттенок, даже чем-то напоминает болотце. А по ходу расширения и увеличения в объемах превращается в могучую красивую реку.
А вообще, Исток находится в очень живописном, окруженный полями с всевозможными травами и цветами месте. Представляю, как здорово иметь в таком месте домик... Домик в деревне..
Все эти дни на ночевку мы возвращались в гостиницу "СДЛ", в которой нас, вообщем-то все устраивало.. за исключением того, что расположена она в черте города Осташкова. Поэтому недолго думая (как и планировали еще в Москве) перебрались в другой отель, который располагается на самом берегу Селигера с видом из номера на озеро. Причем этот отель имеет свои лодки, моторки, велосипеды - которыми при желании (за доп.оплату) можно воспользоваться.
В один из дней мы решили романтически по-деревенски провести вечер и взяли на прокат лодку с веслами. Тихая гладь Селигера, купола церквей на фоне огненного заката - такая тихая очаровывающая красота...
Оковецкий Святой источник - это место нам порекомендовала посетить сотрудница из гостиницы. Находится он примерно в 150 км от Осташкова в лесу. Поэтому, чтобы попасть к нему необходимо преодолеть извилистую плохо проезжабельную лесную дорогу. Зато проехав этот не простой участок попадаешь как-будто совершенно в другое измерение. Ухоженная поляна, церковь, окруженная заботливо посаженными и выращенными цветами, ну и конечно, сам источник с купальней. Вода в купальне круглый год держится очень холодной, но считается, что искупавшись и загадав заветное желание, оно обязательно сбудется. Желающих окунуться в святую воду очень много..
Остров Хачин. В это туристическое место мы отправились на теплоходе. Остров, действительно, впечатляет. Девственные леса, озера, поля с земляникой, черника, грибы. Райское местечко. Причем, постоянно живет на этом острове всего буквально несколько семей, поэтому и ощущение умиротворения не покидает в этом тихом безлюдном месте. Вот примерно таким выдался наш мото-пробег в Тверскую область летом 2014-го. Если вы еще не побывали на Селигере - жемчужине России, то стоит обязательно восполнить этот пробел instant_v
Администратор
Местный
Грамота Грамота Медаль Элита Джипер Эксперт
Сообщений: 6573
Москва
4 часа назад
Добавил фото в отчет instant_hi
Свобода это рычаг, который находиться правее селектора КПП
Обзавелся друзьями
madmax
Сообщений: 156
Москва
2250 дней назад
Кстати куда мы ездили рыбачить многие говорят что те озёра где мы базировались каким то образом соединяются с Селигером. но если честно мне не первый человек рассказывает что его уже загадили извините за утрирование instant_v А так то там места обалденные красота да и только instant_v
Администратор
Местный
Грамота Грамота Медаль Элита Джипер Эксперт
Сообщений: 6573
Москва
4 часа назад
В том году мусора мы не видели. Вот года два назад... были горы мусорные. Сейчас там все в ажуре, убирают.
Свобода это рычаг, который находиться правее селектора КПП
Обзавелся друзьями
madmax
Сообщений: 156
Москва
2250 дней назад
круто значит в скором будущим возобновим поездки на рыбалку и отдых instant_v
Модератор
Natasha moto-svoboda
Грамота Грамота Медаль Джипер
Сообщений: 4313
Москва
41 день назад
madmax:
но если честно мне не первый человек рассказывает что его уже загадили извините за утрирование instant_v
Селигер - это чистое с большим разнообразием рыбы озеро. Возможно люди, которые говорили тебе обратное, просто отдыхали на каком-то маленьком, отдельно взятом многолюдном туристическом пляже, где было большое скопление мусора instant_scratch Когда мы собрались в Крым, то нам некоторые люди тоже говорили, что Черное море - отстоооой и помойка, а на деле оказалось, что Черное море - чистое и прозрачное instant_bs И потом Селигер - это огромное озеро с береговой линией около 500 км со 160 островами. На такой огромной площади всегда может найтись маленький кусочек, который люди успели подпортить плодами цивилизации :sad: Так что не верь негативным отзывам о Селигере - там классно и много девственных, нетронутых мест instant_cool2 А если поехать туда с моторкой, то офигенный отдых обеспечен instant_joke
Обзавелся друзьями
madmax
Сообщений: 156
Москва
2250 дней назад
там где побывала нога человека там уже не девственное место instant_v
Модератор
Natasha moto-svoboda
Грамота Грамота Медаль Джипер
Сообщений: 4313
Москва
41 день назад
madmax:
там где побывала нога человека там уже не девственное место instant_v
В России полно мест, где не ступала нога человека. В том чмсле и на Селигере instant_joke Главное, проявить фантазию и забуриться в эти места instant_girl_witch Просто большинство идут по изведанным тропам instant_laugh
Обзавелся друзьями
madmax
Сообщений: 156
Москва
2250 дней назад
полностью с тобой согласен instant_v
Модератор
Natasha moto-svoboda
Грамота Грамота Медаль Джипер
Сообщений: 4313
Москва
41 день назад
На Селигере мы были летом несчётное количество раз и пару раз осенью... а вот зимой нам ещё не довелось там побывать instant_scratch Зимние фото во всемирной паутине из тех краёв прям-таки подталкивают к зимнему посещению Селигера instant_smile Этой зимой вряд-ли туда выберемся, а вот на следующей было бы неплохо там оказаться instant_dance3
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Местный, Хохо